В церкви-памятнике воинам Эстонии в Тори алтарь из мельничных каменных жерновов не случайно, но мелет он не зерно, а народ Эстонии. Эстонский народ изображен как железные шары, которые, несмотря на мощное давление камня, не перемалываются в муку, так и трудности, происходившие в истории Эстонии, не сломили, не подавили эстонский народ. Он выстоял, сохранился и продолжает жить дальше. Так в нашем ис-торическом прошлом были Шведское время и Русское время, советский период и немецкая оккупация, а также много других времён, но, к счастью, в этом длинном ряду было и эстонское время. И это время символизируют вещи, поступки, дела, которые имеют исключительно важное значение для эстонцев. Этим действиям и говорящим о многом вещам посвящен 17 конкурс ученических и исследовательских работ по исто-рии. Тема конкурса

«ЭСТОНСКАЯ ВЕЩЬ»

предлагает много разных возможностей для исследований. Повод для раздумья даёт уже само словосочетание «Эстонская вещь», где понятие «вещь» является лишь только формулирующим обозначением эстонской идентификации. Возможность выбора темы должна быть неограниченной. Новшеством конкурса этого года является то, что к ака-демическому исследованию добавляется возможность творческой формы работы, что позволяет подойти к этому вопросу с более практической точки зрения. Это даёт воз-можность надеяться, что разные формы и варианты выполнения конкурсных работ бу-дут мотивировать и учащихся и их руководителей.

Что же это за дело такое эстонская вещь?

• Материальное наследие - предметы быта, здания, произведения искусства, памятники, самодельные вещи (собственное производство), возвращение к жиз-ни наследия и т.д.
  • Духовное наследие - фильмы, музыка, народная песня и танец, наука, Певче-ский праздник, фотография, самодеятельность, литература и т.д.
  • Люди и организации, которые делали эстонское дело - их поступки во благо Эстонии, художники, политики, общественные деятели, лидеры общественных мнений, спортсмены, общества, клубы, движения, эстонцы в других странах, следы эстонцев в мире и т.д.
  • Изменения в истории Эстонии - поворотные пункты как на государственном, так и на местном уровне; события, которые повлияли на историю Эстонии, на «ведение Эстонского дела» в политике и т.д.

Цели

• Осознание национальных ценностей, поддерживание и сохранение.
  • Углубление интереса учащихся к истории и расширению кругозора.
  • Развитие навыка самостоятельной исследовательской деятельности учащихся.

Рабочий график. Расписание

• 1 сентября 2015 г. – объявление темы конкурса, публикация информации в пе-чати, в уездных организациях общества учителей истории и обществоведения Эстонии, в школах, предметных секциях.
  • Сентябрь 2015 г. - 1 апреля 2016г. - написание исследовательских работ.
  • Октябрь 2015 г. – учебно-методический день для участников конкурса и руко-водителей исследовательских работ.
  • Апрель – май 2016 г. – оценивание конкурсных работ.
  • 6 мая 2016 г. - подведение итогов и заключительная конференция в Тарту. Условия участия Конкурс проводится в двух категориях и в двух возрастных группах.

Категории:

• Исследовательская работа
  • Творческая работа (пояснение https://goo.gl/QcxkLX)

Прочитайте полную версию правил порядка действий.